Ganadores del Salón Nacional de Artes Visuales 2019

El Salón Nacional de Artes Visuales es un concurso histórico que se realiza en Argentina de manera ininterrumpida desde 1911. Es un reconocimiento del Estado a los artistas visuales, está organizado por la actual Secretaría de Cultura de la Nación y tiene el fin de reflejar la producción de artistas de todo el territorio nacional.

En el 2019, se lleva a cabo la edición número 108° del SNAV -Salón Nacional de Artes Visuales con las disciplinas: cerámica, dibujo, escultura, fotografía, grabado, instalaciones y medios alternativos, pintura y textil.

Curada por Nancy Rojas, la exposición reúne más de 180 piezas, distribuidas en cinco niveles, que ofrecen un panorama de la escena artística argentina contemporánea.



“Curatorialmente –señala Nancy Rojas–, en la exposición se han dispuesto las obras poniendo en diálogo a distintas escenas de la creación artística argentina, considerando la apertura generacional pero también la complejidad de los lenguajes, en un recorrido que despliega los ecos discursivos de las derivas poéticas del arte actual y a la vez, de su gran afuera”.

En ese sentido, la curadora destaca una serie de módulos conceptuales que operan como contraseñas de cada sala, las cuales están diseñadas como puestas independientes pero funcionales a un gran relato: “Estos módulos recalan en temas como la ficción y la auto-ficción colectiva, la memoria y la lucha, los desplazamientos, la fortuna queer, el cuerpo y el drama, lo surreal como emblema de naturalezas extrañadas, la historia del arte como subtexto, la abstracción sujeta al imperio de la trama y de la codificación y la destrucción como imaginario político y documental de la realidad”.

El jurado compuesto por Omar Panosetti, Alicia Romero, Teresa Ricciardi, Nancy Rojas, Florencia Salas, Marcelo Pelissier y Matilde Marín tuvo entre sus manos la tarea de otorgar los tres primeros premios adquisición de Presidencia de la Nación y los premios y menciones por categoría (listado de premios más abajo).

La muestra se podrá visitar hasta el 12 de enero de 2020 en CNB ( Riobamba 985 - CABA)

Premio adquisición
Premio Adquisición Presidencia de la Nación a la primera mejor obra: Chiachio & Giannone
Premio Adquisición Presidencia de la Nación a la segunda mejor obra : Pablo Insurralde
Premio Adquisión Presidencia de la Nación a la tercera mejor obra: Florencia Levy

Escultura

1° Premio: Martín Di Girolamo
2° Premio: Gabriela Heras
3° Premio: Nushi Muntaabski
Menciones especiales: Alicia Angélica Herrero y Ayelén Coccoz

Fotografía
1° Premio: Carolina Magnin
2° Premio: Pablo Ziccarello
3° Premio: Lihuel González
Menciones especiales: Jorge Héctor Mónaco y Romina Ruth Ressia Rahhal

Grabado
1° Premio: Elisa O’Farrell
2° Premio: Cesar Atilio Montangie
3° Premio: Dominique Lecoq Witteveen
Menciones especiales: Nicolás Bacal y Silvina Gabriela Paulón


Instalaciones y Medios Alternativos

1° Premio: Juan Sorrentino
2° Premio: Victoria Papagni
3° Premio: Esteban Álvarez
Menciones especiales: Diana Patricia Schufer y Eugenia Calvo

Cerámica
1° Premio: Gabriel Baggio
2° Premio: Mariana Barón
3° Premio: Leila Córdoba
Menciones especiales: Carlos Ramón Casigno y Antonella Meloni

Dibujo
1° Premio: Viviana Blanco
2° Premio: Julián de la Mota
3° Premio: Lucas Di Pascuale
Menciones especiales: Fernando Francisco Goin y Ernesto Camilo Guinot

Pintura
1° Premio: Silvia Gurfein
2° Premio: Marcelo Canevari
3° Premio: Germán Wendel
Menciones especiales: Leila Fabiana Tschopp y Ricardo Sebastián Mesa

Textil
1° Premio: Milena Correa
2° Premio: Marino Balbuena
3° Premio: Eugenia Mendoza
Menciones especiales: Ana Isabel Zlatkes y María Verónica Somio


compartir