Artistas pre - seleccionados del concurso de artes visuales



El Fondo Nacional de las Artes (FNA) anuncia la lista de obras y artistas seleccionados del Concurso de Artes Visuales que formarán parte de una muestra colectiva. En marzo se conocerán los ganadores.




Este concurso se desarrolló en tres categorías: pintura/dibujo; escultura/objeto y fotografía.

Más de 3200 postulantes de todo el país presentaron sus trabajos y 58 fueron seleccionados por un jurado integrado por:
Ana Battistozzi; María Teresa Constantin y Silvia Gurfein.

En marzo 2017 se conocerán los 9 ganadores finales.

Cada categoría obtendrá:
Un Primer Premio de $ 100.000
Un Segundo Premio de $ 60.000
Un Tercer Premio de $ 40.000

Asimismo, el jurado podrá otorgar hasta cinco menciones honoríficas en cada una de las categorías.



SELECCIONADOS:

CATEGORÍA DIBUJO y PINTURA

Alejandra Urresti "Piedra"
Andrés Aizicovich "La guía de los perplejos"
Camila Ailén Carella “Sin título”
Delfina Bourse Sin título
Ernesto Camilo Guinot "Línea por omisión de Texto manuscrito"
Franco Sebastián Lezcano "Umbral"
Gilberto Victorio Rodríguez "Three Voices"
Hernán Salamanco "Volcan"
José Luis Landetcheverry "Pins en el Cielo"
Juan Astica T1606
Leila Tschopp "Paisaje (Terracita)"
Lorena Green "Agallas"
Martín Daniel Ruete "Interior 2"
Martina Krapp "Encastre"
Matías Ercole "Caida"
Mauro Ariel Koliva "#631 de la serie Planicie"
Nuna Mangiante "Dibujo N°5"
Pablo Hugo La Padula "La solidez platónica del humo”
Paula Senderowicz "Trinitrotolueno dulce"
Paula Marcela Otegui "El paisaje nuestro"
Rocío Guadalupe Ortega Blasco "Cuerpos partidos"
Romina Soledad Baigorria "Cuando se derrite la nieve"
Verónica Calfat "Flores rotas"

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA

Agustina Triquell "Primera angostura de la serie Estirarás la vocal anterior a la sílaba acentuada"
Alejandro Chaskielberg "Casa de Luz"
Andrés Ricardo Wertheim "Charco"
Augusto Zanela "Roseta"
César Augusto Pérez Fleming “Sin título”
Eduardo Héctor Grossman "Calle 14"
Florencia Levy "Del Proyecto Lugar Fósil"
Ignacio Masllorens “Sin título”
Ignacio Andrés Iasparra "Documental - de la serie La luz no se da cuenta"
Kenny Lemmes "Un bloque de cemento, una madera azul y un pájaro muerto"
Laura Susana Mosquera Pedrini “La Planta del tiempo/ Un rayo de luz”
Lucas Garses "Sonido Blanco"
Pablo Ziccarello "Luz Accidental"
Pablo Sebastián Cabado "Montaña (de la serie Ruta Campaña del Desierto)"
Roberto Enrique Jacoby "Autorretrato"
Santiago Porter “Sin título”

CATEGORÍA ESCULTURA/OBJETO

Amadeo Raúl Azar"Roll (4)"
Ana Valeria Prezioso Gopar “Sin título”
Carola Zech "Circulos III"
Daniel Alberto Basso "Columna mate"
Esteban Álvarez "Artesanía Sustentable"
Gabriel José Luis Baggio "Naranja (pomelo)"
Gabriela Acha "Mochila para leña"
Gabriela Laura Pino "Pájaros"
Hernán Enrique Salvo "Cuboctaedroweb"
Juan Pablo Marturano "En el Cordón de la Ramada (serie Cordones)"
Leandro Andrés Yadanza "La Hilera"
Lucia Pellegrini "Necesitopiezasparaconstruirunmar"
Marcela Silvana Elizabeth Astorga “Sin título”
María Laura Guerrieri "Informe araña"
Maria Lucila Amatista “Sin título”
María Marcolina Dipierro "AICV0001"
Rosana Luisa Schoijett “Sin título”
Soledad Sánchez Goldar y Lucas Di Pascuale “Sin título”
Verónica Romano "Nina"




Fondo Nacional de las Artes
@FnaArgentina
0800 333 4131
Alsina 673 - CABA

por Fondo Nacional de las Artes, 15 de Febrero de 2017
compartir