Salón Nacional de Artes Visuales en Palais de Glace

Jueves 18 de septiembre 19hs

Salón Nacional de Artes Visuales

97ª Edición

en Palais de Glace


El Palacio Nacional de las Artes –Palais de Glace-, dependiente de la Secretaria de Cultura de la Nación, presenta el próximo jueves 18 de septiembre a las 19, la 97 edición del Salón Nacional de Artes Visuales en el que se exhibirán: los Premios de todas las disciplinas y todas las obras de Pintura seleccionadas por el Jurado.


Jurados y Premiados

Pintura
Gran Premio Adquisición: Ricardo Laham
Primer Premio Adquisición: Juan Doffo
Segundo Premio: Diego Perrotta
Tercer Premio: José Chaya
Menciones: Martín Burgos - Héctor Destéfanis - Elena Nieves
Jurado: Salvador Costanzo - Nicolás Menza - Josefina Robirosa - Luís Wells - Miguel Ángel Bengochea (designado por SCN)

Cerámica
Gran Premio Adquisición: Miguel Ángel Bonino
Primer Premio Adquisición: Alejandra Jones
Segundo Premio: Alejandrina Cappadoro
Tercer Premio: Carmen Bongiorno
Menciones: Natalia Koreikis - Julieta Mastruzzo - Luciano Polverigiani
Jurado: Teodolina García Cabo - Marcelo Giménez - Antonio Molina - Vilma Villaverde - Carlos Leporace (designado por SCN)

Dibujo
Gran Premio Adquisición: Alejandro Boim
Primer Premio Adquisició:n Santiago García Pilotto
Segundo Premio: Martín Palottini
Tercer Premio: Ricardo Ajler
Menciones: Hugo A. Bellagamba - Graciela Ciampini - Juan Pablo Fernández Bravo
Menciones del Jurado: Jaime Daniel Acuña Moyano - Marcelo Hugo Salvioli
Jurado: Carlos Fels - Jorge Meijide - Carlos Nine - Inés Vega - Eduardo Alejandro Stupia (designado por SCN)

Textil
Gran Premio Adquisición: Pablo Lehmann
Primer Premio Adquisicion: Paula Diringer
Segundo Premio: Susana Nancy Dragotta
Tercer Premio: Ana Castro Feijoo
Menciones: May Borovinsky - Ornela Tarzia - Dolores Franza
Menciones Del Jurado: Nöel Loeschbor
Jurado: Nora Correas - Rosa Faccaro - Ruth Corcuera - Pablo Delfini - Stella Maris Canale (designada por SCN)

Escultura
Gran Premio Adquisicion: Armando Ramaglia
Primer Premio Adquisición: Edgardo Madanes
Segundo Premio: Alfredo María Williams
Tercer Premio: Raúl Varnerín
Menciones: Cristina Piceda - Enrique Salvatierra - Cristina Tomsig
Jurado: Jorge Gamarra - Nelly Perazzo - Gennaro De Tomaso - Enrique Valderrey - Arturo Álvarez Lomba (designado por SCN)

Fotografía
Gran Premio Adquisición: Diego Levy
Primer Premio Adquisición: Susana Ditisheim
Segundo Premio: Tatiana Parcero
Tercer Premio: Marcos López
Menciones: Adriana Vestido - Livio Javier Giordano - Santiago Porter
Jurado: Raquel Bigio - Alejandro Montes De Oca - Aldo Sessa - Dani Yaco - Carlos Bosch (designado por SCN)

Grabado
Gran Premio Adquisición: Ariel Mlynarzewicz
Primer Premio Adquisición: Ana Erman
Segundo Premio: María Marta Fasali
Tercer Premio: Vera Alejandra Rodríguez
Menciones: Susana Julia Martí - Cynthia Perkins - Maggie Verón
Menciones del Jurado: Elena Alejandra Davicino
Jurado: Raquel Bigio - Alejandro Montes De Oca - Aldo Sessa - Dani Yaco - Carlos Bosch (designado por SCN)

Nuevos Soportes
Gran Premio Adquisición: Mookie Tenembaum
Primer Premio Adquisición: Leonello Zambón
Segundo Premio: Ana Dolores Noya
Tercer Premio: Fabiana Barreda
Menciones: Mónica Christiansen - María Ester Joao - Javier Sobrino
Jurado: María Rosa Andreotti - Rodolfo Agüero - Anahí Cáceres - Silvia Rivas - Sergio Schmidt (designado por SCN)

Textil
Gran Premio Adquisición: Pablo Lehmann
Primer Premio Adquisición: Paula Diringer
Segundo Premio: Susana Nancy Dragotta
Tercer Premio: Ana Castro Feijoo
Menciones: May Borovinsky - Ornela Tarzia - Dolores Franza
Menciones Del Jurado: Nöel Loeschbor
Jurado: Nora Correas - Rosa Faccaro - Ruth Corcuera - Pablo Delfini - Stella Maris Canale (designada por SCN)


Hasta el domingo 19 de octubre 20hs
De martes a viernes de 12 a 20hs, sábados y domingos de 10 a 20hs
Palais de Glace
Posadas 1725
Buenos Aires
Entrada libre y gratuita
www.palaisdeglace.org
compartir